LES PROBLEMES DE NOTRE DEFIMATHS !!!

Résous ces problèmes qui ont été inventés par les élèves de la classe CM2Ma puis viens vérifier tes réponses auprès de la maîtresse pour marquer des points:

PROBLÈME 1 (2 points) :

Une tortue coûte 145€. L’éleveur fait une promotion de 20/100 du prix.
Combien coûte la tortue ?

PROBLÈME 2  (2 points) :

Norbert va faire les soldes à Foot Locker. Il achète des baskets à 90,5 Euros . Il a une réduction de 5 /10 du prix. Combien va-t-il payer ?  

PROBLÈME 3 (2 points): 

Marie achète un tee shirt à 15 Euros et il est réduit à moins 20 centièmes du prix . Elle achète aussi un jean à 25 Euros , il est réduit à moins  50 centièmes du prix . A quel prix sont vendus le jean et le tee shirt ?

PROBLÈME 4 (2, 5 points):
Lucas a plus de billes que Marie. Marie en a plus que Paul qui lui en a moins que Bruno mais Bruno en a plus que Marie .
Place les dans l'ordre décroissant


PROBLÈME 5 (2, 5 points):

Ambre dessine le périmètre d’un losange :10 cm.
Quelle sera la longueur d’un coté du losange si je multiplie par trois la longueur du côté ?

«